top of page

Неучтенная «Belg-rún» в исландской рукописи XV века

Неожиданно наткнулся на полях старого исландского рукописного сборника на некую конструкцию, очень напоминающую руну из так называемой «Трехчастной» тайной системы исландской магии, а точнее «Мешок»-руну (Belgrún: подробней см. мои книги – «РУНИЧЕСКАЯ АЗБУКА», «РУНОЛОГИЯ» ЙОУНА ОУЛАФС-СОНА…», «14 ЧАРОДЕЙСКИХ РУНО-РЯДОВ ИСЛАНДИИ», «ФЬЁЛЬНИР»).



Согласно системе «Трехчастных рун» – это третья руна второго «семейства», то есть «I», руна «Лёд» (Íss). Под сей тайной руной имеется надпись. Возможно, это SS? или 33?. И далее kall и eni. Если это не просто проба новопочинненого пера, может быть, значение надписи следующее: «руна «Лёд» (И) Имярек (исл. NN) муж некий??».


И получается, что это один из самых ранних примеров использования исландских «Трехчастных рун», ибо рукопись датируется концом XV-началом XVI веков (1490-1510 гг.).


Второй вариант прочтения более «шаткий», но я о нем напишу. Помимо «Трехчастных рун», позже в Исландии руническими ведунами были созданы так называемые «Четырехчастные руны» (или «Магические руны»: Galdra-rúnir). Где руны разделены на четыре «семейства», и согласно такой системе третья руна второго «семейства» будет Ár «Урожайный год» (или согласно еще более глубокой системе рунического магического шифрования Ás «Ас (Один)»).


Насколько мне известно, этот пример до сих пор не включен в два каталога исландских рунических надписей. Получается, что я вроде как опять первооткрыватель. Если бы еще на нас славян обращали за океаном внимание…



PS. В загадочной шведской рукописи об исландских рунах (XVII в.) также приводятся изображения Belgrúner (см. пост «Загадочная шведская “Поэма о рунах”»).

290 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

RUNAREIDSLA

bottom of page